Словакия снимает общенациональный карантин

Общенациональный карантин, который длился в Словакии почти два месяца, снимается в стране с сегодняшнего дня. С 10 июня в стране также отменяется обязательное пребывание на обсервации для пребывающих в страну граждан.

Премьер-министр Словакии Игорь Матович сообщил об этом накануне, 9 июня, выступая на пресс-конференции.

Общенациональный карантин в стране снимается полностью, а для пребывающих граждан ограничения перестанут действовать только для тех, кто пребывает из списка двятнадцати стран, в которых, согласно мнению ВОЗ, риск заражения коронавирусом мал. Список этих стран опубликован на сайте словацкого правительства. С этими же странами будут открыты и государственные границы, перелеты в них и из них будут проходить в штатном режиме.

При этом в стране сохраняется требования ношения масок или респираторов при тесном контакте с посторонними людьми, а также в транспорте и других общественных местах, где имеется повышенный риск заражения коронавирусом. А вот маски на рабочих местах в этой стране обязательными не будут, постановление носить их будет иметь рекомендательный характер, правда только в том случае, если работодатель сможет обеспечить пребывание сотрудников на минимум двухметровом расстоянии друг от друга.