Трое подростков задержаны за производство взрывных устройств

Троих подростков задержали в Красноярском крае за изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств. Всем задержанным по четырнадцать лет.

По предварительным данным, интерес к производству взрывчатых веществ у подростков начался в октябре минувшего года, с тех пор они регулярно изучали соответствующую литературу и просматривали видеофильмы.

Полученную информацию они опробовали на практике, тренируясь в изготовлении взрывных устройств в заброшенном доме, а испытывали их на нескольких пустырях и пустующих стройках.

В отношении подростков возбуждено уголовное дело «О прохождении обучения для осуществления террористической деятельности».

Двое из задержанных признали свою вину и сейчас находятся под домашним арестом, третий же вину признавать отказывается и пока продолжает находиться в следственном изоляторе.

С учетом тяжести нарушений, в данном случае уголовная ответственность для молодых людей уже может наступить, хотя в большинстве случаев в России она наступает с шестнадцати лет. Если вина подростков будет полностью доказана, им может грозить до десяти лет тюремного заключения.

В данный момент продолжается расследование, в том числе с целью установить, были ли вовлечены в эту деятельность иные лица.