В Москве с 9 июня отменяется система пропусков

Московский мэр Сергей Собянин сообщил сегодня, 8 июня, о том, что с завтрашнего дня столице прекращает свое действие система электронных пропусков. Вместе с ней прекращает свое действие и опубликованный ранее график прогулок для жителей столицы.

Буквально с завтрашнего дня перемещение по столице становится свободным для всех, включая пожилых людей старше 65 лет и тех, кому обязательная самоизоляция была рекомендована из-за хронических заболеваний.

Поездки как в городском транспорте, так и в такси теперь разрешены для всех без ограничений. Снова начнут действовать и социальные карты, по которым пожилые москвичи имеют право бесплатного проезда в транспорте. На период самоизоляции их действие было приостановлено.

Снятие ограничений пока будет частичным. Так, ношение масок и перчаток в общественных местах и транспорте все еще остается обязательным, а работать начнут пока не все объекты инфраструктуры города, а только часть. Закрытыми пока останутся стадионы и ряд других объектов, введение в строй которых будет разрешаться постепенно. Собянин анонсировал три этапа до полного снятия ограничения – 9 июня, 15 и 23. С введением третьего этапа снятия ограничений столица должна полностью вернуться к обычной жизни.