На видео попал оползень, унесший в море часть норвежского поселка вместе с сушей

В Норвегии образовался мощный оползень, который унес в море восемь домов. Инцидент случился в минувшую среду, 3 июня, на мысе Кракнесет в муниципалитете Талвик на севере страны.

Об этом сообщает шведское ежедневное издание «Дагбладет».

По данным таблоида, оползень шириной более 609 метров и высотой 152 метра произошел на западной стороне мыса. На Ютьюб-канале kremovdu jabar появилось видео происшествия.

Согласно утверждению местных жителей, которые стали очевидцами ЧП, сначала они услышали громкий треск, потом от домов начали отходить доски, и населенный пункт стал медленно «уходить» в море.

К счастью, остальных обитателей поселка в момент катаклизма не было дома, поэтому пострадавшие среди людей отсутствуют. Вместе с домами в водную стихию унесло собаку, но четвероногого друга позднее обнаружили живым спасатели. За попавшим в беду животным был отправлен вертолет.

Причина случившегося пока неизвестна, но издание пишет о неустойчивости почвы в тех местах. Некоторые СМИ утверждают о наличии в месте ЧП сейсмической активности. Работники экстренных служб опасаются рецидивов — новых сползаний почвы в воду.