Президент Белорусси отправил правительство страны в отставку

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправил в отставку правительство страны в полном составе.

Такое решение глава Белоруссии объявил сегодня, 3 июня.

Указ об этом вступит в силу сразу после того, как будет официально опубликован в соответствующих изданиях и на официальном сайте белорусского правительства.

Совещание по формированию состава нового правительства Белоруссии президент республики также провел сегодня.

Ранее, еще 25 мая, белорусский президент говорил о том, что намерен сменить правительство в Белоруссии до президентских выборов, которые назначены в этой стране на 9 августа.

Текущий состав белорусского правительства, которое возглавляет Сергей Румас, продержался без малого два года, когда пришел на смену кабинету министров Андрея Кобякова, который был распущен белорусским президентом в связи с «бесхозяйственностью», как это тогда назвал Лукашенко.

Нынешнюю смену правительства он объяснил тем, что это является нормой для Белоруссии, так как формировать новый кабинет министров перед президентскими выборами — это гарантия того, что новоизбранный президент не станет сразу тянуть во власть своих родственников и друзей. После регистрации кандидатов в президенты, сказал Лукашенко, кабинет министров в Белоруссии сменяется всегда, именно поэтому он и заговорил в конце мая о том, что намерен это сделать.