Украинский парламентарий призывает Киев перестать надеяться на Европу и возвратить рынки РФ

Предложенная правительством Незалежной программа спасения экономики страны неспособна восстановить промышленность. Такое заявление сделала депутат Верховной Рады от «Оппозиционной платформы» Наталья Королевская.

Согласно мнению нардепа, украинская экономика традиционно «завязана» на российских рынках, из-за чего ей не помогут квоты Евросюза.

Королевская отметила, что без возврата утерянных рынков РФ и стран СНГ, на которые всегда были ориентированы крупные предприятия страны, невозможно возрождение украинской промышленности. Намерение кабмина «неньки» добиваться расширения квот на рынках Объединенной Европы также не исправит ситуацию, так как местные промпредприятия никогда не были «заточены» под взаимодействие с ЕС.

Как резюмировала парламентарий, промышленность получится восстановить, «только вернув старые рынки сбыта и сняв экономическую блокаду с неподконтрольного Донбасса», всегда бывшего главным «добытчиком» сырья для украинской индустрии.

Напомним, в конце минувшего месяца власти Украины пообещали обратиться во Всемирный банк за кредитом в размере 350 миллионов долларов на спасение экономики. Вдобавок к тому, Киев договорился с МВФ о предоставлении кредита в пять миллиардов долларов на полтора года для борьбы с последствиями эпидемии COVID-19.