Первый частный космический корабль пристыковался к МКС

Первый частный космический корабль Crew Dragon успешно пристыковался к Международной космической станции.

Астронавты Дуглас Херли и Роберт Бенкен успешно перешли на МКС при помощи экипажа станции. На борту их встретили российские и американские астронавты, уже работающие там.

Прибывшие на корбале SpaceX астронавты должны провести на МКС ориентировочно три-четыре месяца, но точные сроки их возвращения пока не определены.

Запустить SpaceX удалось со второго раза, так как первый запуск был отменен из-за погодных условий буквально за шестнадцать минут до старта. Второй пуск прошел успешно и спустя двенадцать минут после отрыва от земной поверхности корабль вышел на низкую околоземную орбиту. До стыковки с МКС прошло чуть меньше суток, за которые экипаж вывел корабль на ту же орбиту, на которой работает Международная космическая станция, и осуществил стыковку, которая прошла с опережением графика.

Корабль остался на орбите пристыкованным к МКС и по планам должен будет вернуть прибывших на нем астронавтов на землю. От МКС он должен будет отстыковаться в автоматическом режиме, после чего доставит астронавтов на Землю. Летательный аппарат, на котором прибыли на МКС астронавты, может провести на орбите не более четырех месяцев, после чего солнечнее батареи, на которых он работает, начнут разрушаться.