«И плещется в термосе газ «Новичок»: «Би-би-си» показала трейлер мини-сериала про отравление Скрипалей

Британский телевизионный канал «Би-би-си Уан» выпустил трейлер к мини-сериалу «Отравления в Солсбери». Сюжетные перипетии ленты строятся вокруг попытки ликвидации бывшего двойного агента, экс-полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля при помощи боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия «Новичок».

Создатели фильма подчеркивают, что он «основан на реальных событиях» В описании трейлера говорится, что мини-сериал — история о том, «как обычные люди реагировали на кризисную ситуацию на пороге своего дома». В состоящем из трех эпизодов фильме будет показано, как от «Новичка» пострадали жители Солсбери.

Сериал будет демонстрироваться на BBC One с 14 по 16 июня.

Напомним, Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери в марте 2018 года. Скрипали остались в живых, но спустя несколько месяцев после инцидента погибла случайно вступившая в контакт с ОВ местная жительница Дон Стерджесс.

Согласно версии спецслужб Соединенного Королевства, покушение было организовано ГРУ. Позднее были озвучены имена вероятных исполнителй отравления — ими оказались некие Александр Петров и Руслан Боширов. Москва отрицает подобные обвинения.