«Рейтер»: российские богатеи покидают «карантинную» РФ, намереваясь переждать эпидемию на Западе

Обеспеченные граждане России покидают страну, чтобы пересидеть на Западе до окончания коронавирусного кризиса. Российские толстосумы отправляются в Британию и на Кипр, где они имеют недвижимость, второе гражданство, вид на жительство, или близких родственников.

Такую информацию передает агентство «Рейтер».

Поскольку большинство авиаперевозчиков остановили регулярные рейсы, одним из немногих доступных способов покинуть Россию остается бизнес-джет, рейс которого в среднем стоит от 16 тысяч до 25 тысяч евро.

Вдобавок к тому, масс-медиа цитирует работников компаний, предлагающих перелеты бизнес-джетами. По их словам, в настоящее время наблюдается рост запросов на рейсы из РФ в Испанию, Соединенное Королевство, на Кипр, в Австрию, Францию, Латвию и другие страны Европы.

Согласно данным портала, в марте регистрировалось 250 рейсов бизнес-джетов между столицей РФ и Европой. В следующем месяце их число уменьшилось до 61 туда и обратно, а между 1 и 26 мая частота таких рейсов подскочила до 107.

Напомним, в связи с пандемией SARS-Cov-2 Российская Федерация закрыла границы 27 марта, оставив лишь редкие вывозные рейсы.