У домашней кошки в Москве подтвердился диагноз COVID-19

У домашней кошки, которую владелец принес в ветклинику для осмотра, подтвердилось заражение коронавирусом COVID-19. Диагноз был подтвержден методом ПЦР-диагностики, для чего у животного были взяты маски слизистых.

В России это первый подтвержденный положительный анализ на коронавирус у кошки. После того, как анализы подтвердили факт заражения коронавирусной инфекцией нового типа, кошку отправили на обязательный карантин по месту проживания хозяина. Помещать животное в специальный бокс или изолировать от владельцев не требуется — не смотря на то, что у кошки подтвержденный коронавирус, заразить им человека питомец не может.

Владелец сам попросил сделать тест своей кошке. Что стало причиной опасений владельца животного, не сообщается.Также не известно о том, были ли какие-либо симптомы инфекции у самой кошки и переносил ли ранее хозяин кошки коронавирус.

Глава Российской ассоциации практикующих ветврачей пояснил, что не смотря на то, что вирус попал в организм кошки, он не представляет угрозы для людей. На данный момент, рассказа Сергей Середа, нет ни одного научно доказанного случая заражения человека коронавирусной инфекцией от животного. Он посоветовал владельцам животных не опасаться заражения от своих питомцев.