В центре Петербурга обрушились четыре балкона

В центре Петербурга рухнули четыре балкона, находившихся на жилом здании. Сообщение о ЧП поступило около одиннадцати часов, угроза повторного обрушения пока сохраняется.

Четыре балкона обрушились один за другим на фасаде жилого здания по улице Кирочной. Упал один из них, находившийся сверху, от удара посыпались и остальные. Известно, что обрушение балконов уже квалифицировано как самопроизвольное, так как на фасаде дома не проводилось никаких строительных работ. Также дом не относился и к аварийным.

В результате инцидента нет пострадавших, но территорию под нависающими частично обрушенными балконами огородили. Сохраняется риск дальнейшего обрушения балконных плит и их падения на пешеходную часть дороги. Уличные камеры зафиксировали момент падения балконов, а также то, что поблизости совсем не далеко находились пешеходы. Только по счастливой случайности никто из них не оказался непосредственно под сорвавшимися балконными плитами.

Здание, на котором обрушились балконы, находится в перечне объектов культурного наследия Петербурга.

Прокуратурой по факту произошедшего начата проверка, в ходе которой будут установлены точные детали происшствия, а также оценена работа управляющей компании здания, поскольку ее действия или бездействие могли привести к произошедшему.