Мобильное приложение вместо паспорта

В Москве может пройти эксперимент, в рамках которого мобильное приложение заменит паспорт для получения государственных и муниципальных услуг.

О проведении такого эксперимента рассказали в Минкомсвязи, а пройти он может в ближайшее время. Предположительно, сроки экспериментального внедрения новой возможности — с первого июля нынешнего года по тридцать первое декабря следующего года. В экспериментальном режиме программа должна проработать полтора года, за которые предполагается оценить как ее эффективность, так и удобство для граждан.

Мобильное приложение будет носить название «Мобильный идентификатор», а использовать его можно будет для всего того, что сейчас требует предъявления бумажного паспорта.

В ближайшее время в министерстве должны подготовить проект постановления правительства, который в том числе будет включать описание порядка реализации пилотного проекта.

Само приложение при этом должно появиться только к началу декабря текущего года, а желающие принять участие жители города должны будут активировать его для того, чтобы поучаствовать в этом масштабном государственном эксперименте.

Эта инициатива стала развитием представленной ранее в Роструд концепции введения электронной трудовой книжки.