Собянин: режим самоизоляции в Москве необходимо продлить

Мэр столицы России Сергей Собянин заявил о необходимости пролонгации в Москве режима самоизоляции, а также передвижения по мегаполису по пропускам. Свое мнение московский градоначальник высказал на совещании по санэпидобстановке, проведенном президентом РФ Владимиром Путиным.

Трансляцию совещания вел в видеохостинге YouTube телевизионный канал «Россия 24».

В минувший четверг, 21 мая, Собянин объявил о первом этапе смягчения противоэпидемических ограничений в Москве, согласно которому с 25 мая возобновляется работа МФЦ «Мои документы», а также каршеринговых сервисов. При этом с 27 мая передвигаться по столице на транспорте можно будет при наличии цифрового пропуска, выданного лишь властями мегаполиса.

Напомним, режим самоизоляции ввели в Москве с 29 марта. С середины минувшего месяца в столице действует пропускной режим для перемещения на любом виде транспорта. С 12 мая москвичей обязали не появляться в общественных местах без перчаток и масок.

По данным на пятницу, 22 мая в РФ выявлено 326 448 случаев заражения COVID-19 в 85 регионах. От коронавирусной инфекции умерли 3249 человек. Больше всего инфицированных — свыше 158 тысяч — зарегистрировано в Москве, где от SARS-CoV-2 скончалось 1867 заболевших.