Российский правоохранитель попался на выдуманном штрафе для гражданки Японии

В столичном аэропорту Шереметьево сотрудник линейного отдела МВД РФ выписал гражданке Японии административный штраф за якобы просроченное разрешение на пребывание в стране. Инцидент произошел 11 мая в зоне вылета терминала F.

Об этом сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Иностранка сообщила об инциденте в консульский отдел, В последнем усомнились в правомерности действий сотрудника правоохранительных органов, поскольку документы у гражданки Японии были в порядке. После чего случившимся заинтересовались в Федеральной службе безопасности России.

Как установили сотрудники российской спецслужбы, полицейский, пользуясь недостаточной осведомленностью 31-летней японки в хитросплетениях законодательства РФ, убедил женщину, что она нарушила режим пребывания иностранцев на территории России, и выписал зарубежной гостье штраф. Для оплаты денежного взыскания страж порядка потребовал перевести семь тысяч рублей на банковскую карту, которая, как выяснилось впоследствии, принадлежит его приятелю.

По данному факту возбуждено уголовное дело по третьей части 159-й статьи российского УК («Мошенничество»). Предприимчивый полицейский пока не задержан.