Генпрокурор США: РФ и КНР хотят использовать «Эппл» для слежки за гражданами

Американская компания «Эппл» помогает «авторитарным режимам» Москвы и Пекина в организации слежки за гражданами РФ и КНР. С таким заявлением выступил генеральный прокурор Соединенных Штатов Уильям Барр.

Об этом сообщает газета «Вашингтон пост».

Согласно данным издания, Барр обвинил IT-гиганта в оказании содействия России и Поднебесной в развертывании «цензуры и притеснений» .

Американский генпрокурор, в частности, заявил, что власти двух вышеназванных стран намереваются воспользоваться помощью корпорации из Купертино для слежки за гражданами.

Как поясняет Уильям Барр, появлялось множество сообщений о том, что «Эппл» «работает с Коммунистической партией Китая и режимом РФ, чтобы переместить центры (обработки) данных, чтобы правительства этих (стран) могли устроить масштабную слежку».

При этом глава надзореного ведомства США упрекнул руководство «Эппл» в том, что компания не желает содействовать американским правоохранителям в поимке преступников. По словам генпрокурора, у корпорации нет оправданий в случае отказа сотрудничать со странами, «где имеется верховенство права» и «которые уважают приватность и гражданские свободы».