В Германии назвали «оккупантами» советских солдат

Базировавшийся в ГДР воинский контингент СССР (Группу советских войск в Германии, ГСВГ) назвали «оккупантами». Данное заявление было сделано в телевизионной передаче, посвященной отношениям Восточной Германии и Советского Союза.

Сюжет демонстрировался в минувшее воскресенье, 17 мая, на немецком телеканале MDR.

Как утверждают автор материала Дерте Ханиш, «русские в ГДР до своего ухода оставались в глазах многих (немцев — ред.) прежде всего одним: оккупантами» .

Тележурналист пояснил, что граждан Германской Демократической Республики якобы раздражали разбитые советской военной техникой поля и дороги, а также офицерские жены, скупающие все подряд во время своих походов по магазинам.

Что касается немецко-советской дружбы, то, по утверждению автора сюжета, к середине 80-х годов минувшего века она была сведена к формальным мероприятиям и словам.

Как говорится в материале МDR. в детсадах ГДР даже самым маленьким воспитанникам рассказывали об СССР. С 1951 года русский язык стал в восточногерманских школах обязательным предметом и первым иностранным языком . Причем, по словам Дерте Ханиша, любовью «язык оккупантов» в Германии не пользовался никогда.