В Вашингтоне боятся нового «морского монстра» из РФ

В России создаются новые экранопланы (суда на динамической воздушной подушке), которые вызывают пристальное внимание со стороны США. За океаном опасаются создания РФ экраноплана «Чайка» A-050.

Такое утверждение содержится в материале издания We Are The Mighty,

Эксперты масс-медиа утверждают, что в России ведутся разработки экраноплана, основанного на советской модели «Лунь». Экраноплан-ракетоносец «Лунь» являлся одной из наиболее успешных подобных разработок. Он был малозаметен для радаров, мог развивать скорость до пяти сотен километров в час и нести на борту противокорабельные ракеты.

Издание, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что A-050 способен передвигаться на расстояние до 4,8 тысячи километров со скоростью до 480 километров в час. При этом он может брать на борт как минимум девять тонн грузов.

Вдобавок к тому, указывается, что «Чайка» будет нести сверхзвуковые ракеты, по характеристкам подобные индийско-российским PJ-10.

Подчеркивается, что судно «умеет» передвигаться как по водной глади, так и по льду и ровной степи. В статье А-050 называется новым «морским монстром», разработка которого «устрашает» Соединенные Штаты.

Экраноплан — высокорскоростной аппарат, летящий в пределах действия аэродинамического экрана, то есть на относительно небольшой высоте от поверхности воды или суши.