Московский метрополитен отметил юбилей

Московский метрополитен отмечает 85-летний юбилей. День рождения московского метро отмечается сегодня, 15 мая.

Именно в этот день в 1935 году была запущена первая линия московского метро. Она состояла всего из тринадцати станций, и проходила от станции Сокольники до станции Парк Культуры. Было у первой линии и свое ответвление, оно проходило от Смоленской до Охотного ряда.

В современном московском метро 275 станций, которые расположены на пятнадцати линиях.

Строительство метро шло практически непрерывно все эти годы, даже во время Великой Отечественной войны. В те годы было открыто целых семь новых станций и проложено более тринадцати километров железнодорожного полотна. Во время войны было начато и строительство Кольцевой линии Московского метро.

В 90-е годы темпы строительства метро в Москве были одними из самых низких, но оно все равно продолжалось. А самым продуктивым и быстрым периодом строительства метро в Москве является современный период. Начиная с 2011 года в Москве введено в строй почти половина от общего числа станций метро — 145. За это время проложено более трехсот километров путей. Новые станции включают в себя и МЦК, и Московские диаметры, которые теперь входят в систему метрополитена.

Строительство метро продолжилось даже в период коронавирусной эпидемии, работы по прокладке новых путей и станций не останавливались. Отчасти это связано с тем, что заморозить стройку метрополитена крайне непросто, а ее восстановление потребует огромных ресурсов и времени. Такое строительство относится к непрерывным циклам производства.