Ученые раскрыли последствия преждевременного снятия карантина

Международная группа ученых провела исследование и выяснила последствия преждевременного снятия карантина при отсутствии эффективной вакцины.

Исследователи заявили, что во Франции коронавирусом переболело 4,4% населения. Замедлить распространение COVID-19 в стране удалось на 78% благодаря введению ограничений на социальные контакты. Однако число переболевших гораздо ниже уровня, необходимого для формирования коллективного иммунитета, и недостаточно для сдерживания заболевания после снятия ограничений.

По мнению большинства ученых, формирование коллективного иммунитета происходит, когда переболели 65-75% населения. В связи с этим вероятно, что во Франции может произойти вторая волна заражения, так как ограничения начали смягчать после 11 мая.

Как отметили специалисты, единственно действенный способ сдерживания коронавируса в случае отсутствия карантинных мер – это наличие вакцины, которой пока нет. По прогнозам ученых, она появится в конце 2020 года или начала 2021 года.

По последней информации, коронавирусной инфекцией заражено более 4,4 млн.человек во всем мире. Большинство случаев выявлено в США – почти 1,4 млн. Россия занимает второе место по числу выявленных инфицированных – более 252 тысяч.