В одном из жилых домов Москвы обрушились перекрытия

В жилом доме на юго-востоке российской столицы утром 13 мая обрушились перекрытия, которые заблокировали часть лестничных пролетов. В доме в этот момент находились люди, при чем после обрушения часть из них оказалась без возможности покинуть аварийный дом.

ЧП произошло ранним утром, около 5-20 утра. В здании полностью обрушился лестничный пролет, завалив и пролет, который располагался ниже. Произошло это в москвоском районе Лефортово, по адресу шоссе Энтузиастов, дом 22/18.

Сотрудники МЧС прибыли на место происшествия спустя восемь минут после вызова. Людей с нижних этажей они просто вывели из здания, часть из них вышли самостоятельно. Для эвакуации тех, кто оказался заблокированным на верхних этажах, спасатели эвакуировали при помощи автолестниц, так как проходить по заваленному обломками пролету было не безопасно.

На месте работало около 30 машин пожарно-спасательных расчетов, чтобы обеспечить оперативную эвакуацию жителей дома.

Позднее выяснилось, что причиной обрушения могло стать то, что в здании были повреждены водопроводные трубы. Подъезд залило водой, и когда объем вытекшей воды стал достаточно большим, перекрытия не выдержали.

Также известно, что по наружным стенам дома шли трещины. По версии жильцов, они начались после того, как в подвале дома около года назад начались ремонтные работы с выемкой грунта.

Точную причину произошедшего специалистам предстоит установить.