США решили не использовать российские аппараты ИВЛ после их возгорания

Американские власти решили отказаться от использования аппаратов искусственной вентиляции легких, которые Россия поставила в страну в начале апреля.

Наша страна отправила в США аппараты ИВЛ, когда в Нью-Йорке и Нью-Джерси прогнозировалась их нехватка. Однако медтехника пока так и не пригодилась, оставаясь в резерве на случай ухудшения положения с COVID-19 в штатах. После неожиданного воспламенения аппаратов ИВЛ в Петербурге власти страны приняли решение не использовать их до тех пор, пока не будет выяснена причина возгорания.

«Американцам повезло, что у них розетки и напряжение в розетках другие, чем в России, и они просто не смогли включить аппараты ИВЛ», «Продукция наша не на экспорт, она не адаптирована под условия страны-приобретателя, вот ее и оставили на складах. 2 случая пожара — это уже закономерность, розетки не виноваты», «Будут грешить на технику безопасности, на электричество», «Производство только стало развиваться…выходить на мировой рынок», — такие комментарии оставили пользователи в комментариях к новости.

Один из юзеров вспомнил, что недавно США пообещали помочь России с аппаратами искусственной вентиляции легких: «Сначала Россия отправила ивл в Америку, а 7 мая Америка предложила свои ивл России. Что за игры? С другой стороны, если американские ивл лучше наших и не горят, то надо брать».