В Петербургской больнице произошел пожар

Второй пожар за несколько дней произошел в российских больницах для зараженных коронавирусом. В этот раз возгорание произошло в петербургской больнице им. Святого Георгия.

Предположительной причиной пожара, унесшего пять жизней, снова называют возможное короткое замыкание в аппарате ИВЛ, к которому был подключен один из погибших.

Огонь вспыхнул на шестом этаже здания больницы, где в палате находилось четыре человека с диагнозом коронавирус. Все они находились на интенсивной терапии и были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Все находившиеся в палате пациент погибли, также погиб еще один человек, находившийся в соседней палате. Предположительно, он погиб от отравления угарным газом.

Медики начали эвакуацию больных с этажа, где начался пожар, еще до прибытия пожарнх, что и позволило избежать еще большего числа жертв.

Сигнал о возгорании поступил около половины девятого утра двенадцатого мая, уже через несколько минут пожарные расчеты были на месте. Для тушения огня потребовалось пятнадцать единиц специальной техники и семьдесят пять сотрудников МЧС.

Пожару был присвоен 2 повышенный уровень сложности.