В Германии назвали виновника начала Второй мировой войны

Министр иностранных дел Хайко Маас в преддверии 75-летия со дня окончания Великой Отечественной войны сказал, что единственный виновник развязывания Второй мировой войны — это Германия.

Маас совместно с историком Андреасом Виршингом написал статью ко дню окончания Второй мировой войны. Там говорится, что именно Германия виновна в развязывании Второй мировой войны, а также таком страшном событии, как Холокост.

Глава МИД Германии и Виршинг называют переписывание истории постыдным делом. По их мнению, люди, которые обвиняют другие народы в преступлении, хотят расколоть Европу и преследуют собственные корыстные цели.

По словам Хайко Мааса, некоторые современные европейские страны, такие как Литва, Латвия, Эстония и Польша празднуют день окончания Второй мировой войны с двоякими чувствами. Это связано с тем, что этот период связан для них с началом так называемой несвободы.

«Виновники были кругом — но развязала именно Германия», «Немцы конечно молодцы, что не боятся признавать», «Германия сделала заявление, что начала Вторую мировую. Теперь пора и Украине сделать заявление, что начала войну на Донбассе», — такие комментарии оставили пользователи в Сети.