Подвесной мост с сотнями машин начал ходить ходуном из-за мощного ветра в Китае

Подвесной мост в Китае через реку Чжуцзян неожиданно стал сильно колебаться в тот момент, когда по нему ехали сотни автомобилей. Он двигался то вверх, то вниз из-за сильного ветра.

Мощные порывы ветра спровоцировали появление больших волн на мосту, заметных невооруженным глазом. Такое движение эксперты объяснили тем, что при сильном ветре на поверхности моста вес был распределен неравномерно из-за автомобилей, и под ним образовался «вихрь», который и спровоцировал покачивание конструкции.

Движение моста не смутило автомобилистов, и они продолжали ехать в выбранном направлении. Лишь некоторые автолюбители притормозили, чтобы заснять происходящее на видео.

«Китайцы поистине бесстрашный народ. Они и усом не повели, не было ни паники, ни криков, хотя мост ходил ходуном», — так прокомментировали инцидент пользователи Сети.

По словам специалистов, подобные колебания не должны угрожать структурной целостности дорожного моста, однако его все же исследуют на предмет безопасности для движения по нему. Пока изучение не закончено, машинам въезд на колеблющееся дорожное полотно запретили.

Тем временем вспышка коронавируса в Китае почти утихла. За минувшие сутки в стране было выявлено всего 2 новых случая заражения пневмонией нового типа.