Латвийские власти: прибалтийская республика была «донором денег» в СССР

Латвия на протяжении нескольких лет занимается подсчетом ущерба от «советской оккупации», выделяя на это десятки тысяч евро. Занятая подготовкой «предъяв» России комиссия в 2020-м планирует обобщить опыт международных организаций для выработки методики исчисления убытков.

Такую информацию передает, ссылаясь на представленное во вторник, 5 мая, на рассмотрение кабмина государства Балтии сообщение, портал tvnet.lv.

В текущем году на работу «ущербной» комиссии выделено 35 770 евро — столько же, сколько выделялось и в 2019-м.

Члены комиссии в этом году намереваются проанализировать бюджетные расходы Латвийской ССР и СССР за 1946 — 1960 годы. Вдобавок к тому, будут обобщены материалы об уничтожении состоятельного латвийского крестьянства. Продолжится работа над созданием базы данных о репрессированных лицах (комиссия отмечает, что список жертв советских репрессий уже почти составлен).

Также планируется пообщаться с главами различных госструктур времен Латвийской ССР, специалистами, статистиками — на предмет получения живых свидетельств о том, как в советской Латвии велись планирование, организация народного хозяйства и управление последним.

В то же время, руководитель латвийского минюста Янис Борданс заявил, что республика, находясь в составе Советского Союза, отдавала 48 процентов доходов в общий бюджет СССР. (Сколько получала Рига, министр юстиции не указал.)

По словам Борданса, тот факт, что Латвия являлась «донором денег» в СССР, «свидетельствует о силе» республики.