Американские эксперты: Су-35 обеспечили Поднебесной преимущество перед ВВС США

ВВС НОАК имеют преимущество перед Военно-воздушными силами Соединенных Штатов за счет эксплуатации наряду с китайским боевым самолетом пятого поколения «Чэнду J-20» российского истребителя поколения 4++ Су-35.

Об этом пишет американский журнал «Милитари вотч».

Согласно мнению автора материала, одна из причин, по которой армия Поднебесной продолжает пользоваться российскими истребителями, — в том, что военные КНР не верили в потенциал принятого на вооружение три года назад J-20. Вдобавок к тому, российская «Сушка» оказалась дешевле в эксплуатации, а также обладает более высокой полезной нагрузкой в плане установки на него различных вооружений и повышенной маневренностью за счет двигателей с управляемым вектором тяги.

Су-35 способен нести на себе разнообразное вооружение, среди которых — ракеты класса «воздух-воздух» и крылатые ракеты. Совместная эксплуатация российских истребителей генерации 4++ и новейших отечественных самолетов делает боевой воздушный флот Народно-освободительной армии Китая более универсальным в сравнении с ВВС США, которые сталкиваются в последнее время с различными ограничениями из-за эксплуатации машин пятого поколения, произведенных по технологии «стелс».

Таким образом, тот факт, что Пекин имеет возможность закупаться у двух из трех ведущих мировых производителей боевой авиатехники, дает Китаю преимущество,

До прошлого года ВВС США пополнялись лишь самолетами пятого поколения. Но эксплуатация и техобслуживание подобных машин оказались крайне дорогими и сложными, поэтому Пентагон решил пойти по пути НОАК и возобновил закупки истребителей поколений 4 и 4++.