Эксперты спрогнозировали рост заболеваемости COVID-19 после праздников

Российские специалисты ожидают в ближайшее время в стране увеличения количества зараженных коронавирусной инфекцией. Это связано с майскими праздниками.

По мнению доцента кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Пирогова Ивана Коновалова, в скором времени Россия не выйдет на плато заболеваемости, число зараженных будет только расти. Причем рост может быть как линейным, так и экспоненциальным.

Очередной всплеск заболеваемости, как считает инфекционист, наступит через одну-две недели. Наибольший риск заразиться у тех, кто нарушает режим самоизоляции во время майских праздников.

Ранее вирусологи допустили, что заразиться COVID-19 можно через воду и еду. В этом случае развитие заболевания будет напоминать кишечную инфекцию. Чтобы снизить риск заражения таким способом, следует пить только кипяченую воду, а также хорошо промывать овощи и фрукты.

По прогнозу сингапурских ученых, коронавирусная инфекция уйдет из России к концу августа. Такие результаты они высчитали с помощью математической модели. Однако специалисты не исключают, что дата может измениться в зависимости от развития ситуации. Например, на полученные итоги может повлиять преждевременное снятие ограничительных мер. В этом случае может произойти новый скачок количества инфицированных.