Ученые: коронавирус может остаться глубоко в легких после излечения

Китайские ученые выяснили, что даже у вылечившихся от коронавируса пациентов глубоко в легких по-прежнему могут оставаться его частицы. Это доказал случай 78-летней больной.

Медики трижды брали анализ на наличие коронавируса в организме переболевшей пенсионерки, но все тесты показывали отрицательный результат. Об улучшении ее состояния свидетельствовало и обследование методом компьютерной томографии. Тем не менее на следующий день после выписки из больницы женщина скоропостижно скончалась от сердечного приступа.

После проведения вскрытия специалисты к своему удивлению обнаружили частицы вируса глубоко в легких женщины. При этом в тканях других внутренних органов, а также костном мозге признаки COVID-19 отсутствовали.

Врачи сделали вывод, что наличие таких скрытых штаммов в легких внешне никак себя не проявляет.

Знание об остаточном вирусе в легких пациента позволяет пролить свет на то, почему некоторые вылечившиеся больные вновь признаются инфицированными. Так как обычные тесты не выявляют наличие COVID-19 глубоко в тканях легких, вероятно, ученым предстоит разработать другую методику его обнаружения.