Российский премьер-министр призвал поддержать организации, работающие с животными

Премьер-министр России Михаил Мишустин обратился к правительству с предложением поддержать финансово организации, которые работают с животными и содержат их. В текущей ситуации множество подобных организаций остались практически без средств даже на питание своих животных, поскольку из-за введенных карантинных ограничений в таких организациях полностью пропал основной источник дохода.

По его словам, организации, содержащие животных, оказались в крайне непростой ситуации из-за невозможности получать доход, который в том числе необходим и на обеспечение условий проживания и питания содержащихся в таких организациях питомцев. Поэтому для поддержки океанариумов, цирков и зоопарков российский премьер предложил принять дополнительные меры, которые позволят обеспечить этим организациям полноценную возможность содержания животных в период эпидемии коронавируса.

Такие организации по решению премьера включены в список пострадавших от коронавирусной эпидемии отраслей, которые должны получить финансовую помощь государства на федеральном, а не только региональном уровне.

Также премьер обратился к руководителям регионов с просьбой изыскать возможность для обеспечения оперативной необходимой помощи организациям, в которых обитают животные.