КНР резко закупилась дешевой российской нефтью

Китай в марте текущего года произвел крупные закупки российской нефти на фоне падения цен на углеводородное сырье из-за снижения спроса и переполнения нефтехранилищ по всему миру.

Такую информацию передает агентство «Рейтер».

Как отмечает СМИ, главным поставщиком «черного золота» в Поднебесную слывет Саудовская Аравия, Россия же занимает второе место по нефтяным поставкам на рынок КНР. Но в марте импорт из РФ вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 31 процент, достигнув 1,66 миллиона баррелей в сутки.

В то же время объемы закупок Пекином нефти у саудитов снизились на 1,6 процента, составив 1,7 миллиона «бочек». В общей сложности закупки сырья со стороны КНР в минувшем месяце увеличились на 4,5 процента, до 9,68 миллиона баррелей в сутки.

В январе-феврале 2020-го наблюдался рост объемов нефтяных поставок в Китай как из РФ, так и из Саудовской Аравии. За пару первых месяцев года китайцы закупили на 11 процентов больше российского сырья, чем в марте 2019-го, саудовского — больше на 26 процентов. За этот же промежуток времени закупки нефти Поднебесной в общем увеличились на 5,2 процента.

КНР нарастил импорт углеводородов из-за стремления своих НПЗ запастись рекордно «просевшей» нефтью. В марте стоимость сырья из РФ опускалась до 13 долларов, что стало минимумом с 1999 года. Цена на эталонную марку Brent и американскую WTI падала до минимумов с 2002 года.

В апреле негативный тренд продолжился. На прошлой неделе стоимость Brent впервые с 1999 года опускалась до 17,33 доллара за «бочку» . Цены на WTI вообще становились на короткое время отрицательными.