В Верховной Раде отмели версию о причастности РФ к подрыву складов ВСУ в Балаклее

Глава партийной фракции «Слуга народа» в украинском парламенте Давид Арахамия опроверг версию о причастности России ко взрывам на складах оборонного ведомства Украины в Харьковской области.

Об этом политик написал на своей страничке в социальной сети «Фейсбук».

Арахамия напомнил, что изначально причиной взрыва Генпрокуратура Украины называла атаку российского дрона. СБУ до сих пор настаивает на данной версии. Но, по словам законодателя, ссылающегося на данные Харьковского НИИ судебных экспертиз, пожар начался с подрыва зарядов, заложенных под складами.

Судя по размеру воронки, для столь мощного взрыва в землю должны были находиться два ряда кумулятивно-фугасных зарядов по пять штук в каждом. Это примерно 760 килограммов взрывчатки. Причем, по словам Арахамии, подобных закладок было до десяти.

Политик считает, что установить такое количество зарядов незаметно невозможно, а их закладка требует особых знаний и навыков. Таким образом, проходящие службу на складах военные просто не могли не знать о минировании.

Кроме того, отмечает Арахамия, ведшие дело о пожаре следователи сначала не нашли никаких следов умышленного подрыва, а после «обнаружения российского следа» они получили быстрое повышение по службе.

Напомним, пожар с последующей детонацией снарядов возник ночью 23 марта 2017 года на территории военного склада МО Украины в Балаклее. В итоге было уничтожено танковых и артиллерийских боеприпасов на один миллиард долларов.

Впоследствии было заявлено, что причиной инцидента стала диверсия.