Норвежцы нашли у лыжников из РФ преимущество из-за пандемии коронавируса

Лыжник из Норвегии, двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг нашел у своих соперников из России преимущество над норвежцами из-за пандемии коронавируса.

Слова спортсмена приводит норвежский телевизионный канал TV2.

Согласно мнению Нортуга, занимающиеся этим же видом спорта россияне могут проводить высотные гипоксические тренировки, не покидая своей страны, а норвежцы вынуждены для этого выезжать за рубеж. Но из-за пандемии SARS-CoV-2 международное сообщение в настоящее время прекращено или сильно ограничено.

У русских же, считает Нортуг, в отличие от норвежских спортсменов, имеется выбор из нескольких мест. «Им (российским лыжникам-ред.) не надо пересекать границу, и это их преимущество», — пояснил норвежец.

Петтер Нортуг добавил, что в связи с вышеизложенным норвежцам стоило бы обсудить снятие запрета на использование кислородных палаток. Последние создают условия, аналогичные тем, которые воздействуют на организм при высотной тренировке. Этот метод попал под запрет в 2003 году.

34-летний Нортуг — двукратный чемпион ванкуверской Олимпиады 2010 года. Также на его счету «серебро» и «бронза», взятые на этих же Играх в Канаде, 13 титулов чемпиона мира и две победы на Кубке мира.