«Дойче банк» заявил о возможном исчерпании средств российского ФНБ через два года при текущих ценах на нефть

Российский Фонд национального благосостояния (ФНБ) может быть исчерпан чуть более чем за пару лет при цене российской нефти Urals 15 долларов за баррель. Такую оценку предложили в своем новом отчете экономисты «Дойче банка».

Согласно выкладкам аналитиков, текущий размер ФНБ составляет примерно 120 миллиардов долларов (порядка девяти триллионов рублей). Если цена на Urals будет держаться на отметке около 30 долларов за «бочку», этих средств хватит приблизительно на шесть лет.

В ответ на прогноз немецких экспертов глава пресс-службы российского президента Дмитрий Песков заявил, что рано делать какие-либо долгосрочные прогнозы по поводу перспектив экономики РФ.

На вопрос, имеются ли у Кремля собственные выкладки, на которые российская власть опирается при планировании, пресс-секретарь главы РФ сказал, что расчеты есть у профильных ведомств, прогнозы известны Кремлю, «и они тоже варьируются».

Когда Пескова спросили, из каких расчетов исходит правительство России, он отметил, что «сейчас невозможно долгосрочно планировать».

Напомним, в настоящее время нефть сорта Urals стоит порядка 12 долларов за баррель.