На 1 мая Москва останется без украшений

В российской столице принято решение отказаться от украшения города к майским праздникам. Такое решение власти города приняли в связи с сохраняющейся сложной эпидемиологической обстановкой. Это решение озвучил заместитель московского мэра Петр Бирюков.

Город к праздникам не будут украшать флагами и уличным декором, как это делали обычно. Отказаться решили и от размещения поздравительных праздничных билбордов и трансляции праздничных видеороликов в столичном транспорте. Сам транспорт также останется без праздничных флажков и наклеек, которые к праздникам появлялись на московских автобусах и троллейбусах.

Также из-за текущей ситуации в Москве не будут вводить художественную подсветку, которую в столице несколько лет делали на теплые месяцы. Работать не будет и подсветка большинства столичных фонтанов, так как на это тратятся заметные средства из бюджета. В текущих условиях, когда прогулки по паркам и скверам запрещены из-за распространения коронавируса, держать включенной такую декоративную иллюминацию не имеет смысла.

Не работает в условиях самоизоляции и художественная подсветка в столичных парках, на первомайские праздники ее также оставят выключенной.

Пока не известно, будут ли столичные улицы как-либо украшены на другой майский праздник — 9 мая, День Победы.