Трамп на 60 дней ограничил иммиграцию в США

Глава Соединенных Штатов Дональд Трамп вечером минувшей среды, 22 апреля, подписал указ, о временном запрете на выдачу разрешений на постоянное проживание в Америке. Запрет будет действовать 60 дней, но в дальнейшем срок действия документа будет пересмотрен и, возможно, продлен.

Об этом поведала пресс-служба Белого дома.

По словам американского лидера, такое решение принято в помощь безработным в стране. Приостановив иммиграцию, власти помогут оставшимся без работы американцам быть первыми в очереди на соискание вакансий, когда экономика вновь начнет «оживать».

Отмечается. что ограничения затронут лишь иностранцев, которые не обращались за иммиграционными документами в США и в настоящее время пребывают за границей.

Запрет не касается иностранцев, имеющих американскую иммиграционную визу или действующий вид на жительство в США, и тех, кто уже находится в стране и готовится стать законным обладателем грин-карты. Вдобавок к тому, указ не затрагивает медиков, желающих въехать в США по иммиграционной визе, а также зарубежных супругов и детей американских граждан.

С 13 марта, когда власти США ввели в стране режим ЧС, в течение месяца заявления на получение пособий по безработице подали свыше 22 миллионов американцев. Это наибольший прирост безработных, наблюдавшийся со времен Великой депрессии.