Трамп приказал ВМС США уничтожать вооруженные катера Ирана

Глава Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил сегодня о своем распоряжении для ВМС страны. Военным морякам США дан приказ наносить удары по катерам Исламской Республики Иран, которые преследуют американские суда в море.

Об этом Трамп сообщил в своем аккаунте в соцсети «Твиттер».

Как говорится в сообщении, Военно-морским силам США даны инструкции, чтобы они обстреливали и уничтожали любые вооруженные иранские катера, если они будут донимать американские корабли.

Напомним, на прошлой неделе американцы обвиняли Иран в провокации: опасном приближении 11 катеров ВМС КСИР на слишком близкое расстояние к военным кораблям США в Персидском заливе. Заокеанские вояки ограничились предупреждением по радиосвязи, и приблизительно через час иранские корабли ушли.

Американцы назвали действия Ирана «провокационными». На это обвинение в Военно-морских силах КСИР Исламской Республики ответили о незаконности поползновений Соединенных Штатов в Персидском заливе.

Иранские военные пообещали «решительно ответить» на «опасные действия иностранных лиц».

В феврале текущего года глава иранского МИДа Мохаммад Джавад Зариф заявлял, что после убийства генерала Сулеймани Вашингтон и Тегеран оказались «на пороге войны».