В Пхеньяне готовят преемника Ким Чен Ыну

Корейская Народная Демократическая Республика с прошлого года готовит план по передаче власти, при котором главой государства станет вместо Ким Чен Ына его сестра Ким Ё Чжон.

Об этом пишет японская газета «Ёмиури симбун».

Издание ссылается на источник, знакомый с трехсторонними переговорами с участием США, Республики Кореи и Японии. По его данным, в конце 2019-го на заседании ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) было принято внутреннее решение, что преемником Ким Чен Ына в случае его кончины или неспособности по иным причинам управлять государством станет Ким Ё Чжон.

После этого решения множество поручений партаппарату и военным приходили уже от имени сестры Ким Чен Ына.

Ким Ё Чжон возглавляет Отдел пропаганды и агитации ЦК ТПК. Известно, что она, как и ее брат, училась в Швейцарии и является вторым лицом в стране по влиятельности. В минувшем месяце от ее имени вышло первое международное заявление.

Напомним, 21 апреля CNN, ссылаясь на данные разведки, сообщил, что Ким Чен Ын перенес операцию и пребывает в критическом состоянии. Позднее южнокорейское агентство «Ёнхап» опровергло информацию об ухудшении самочувствия лидера КНДР.

В то же время, агентство «Рейтер» отметило, что северокорейские власти и масс-медиа повели себя крайне странно, не отреагировав на сообщения о проблемах со здоровьем у «Великого Руководителя». Отмечалось, что ранее СМИ оперативно опровергали различные слухи.