Пожарам в Чернобыльской зоне осталось 17 км до границы с Белоруссией

Масштабные пожары на Украине в районе Чернобыльской атомной электростанции подбираются к границе с Белоруссией. До нее осталось не более двух десятков километров.

Пожарные в Житомирской области продолжают активно тушить пожары, с этой целью применяется даже специальный поезд. Пока огонь вплотную подобрался к белорусской границе, до нее осталось всего 17 километров.

Когда пожарным удастся ликвидировать возгорание, по состоянию на текущий момент остается неизвестным.

Напомним, 17 апреля Киев стал городом с самым загрязненным воздухом на всей планете. Причинами попадания в такой антирейтинг стали чернобыльские пожары и пылевая буря. Местным жителям рекомендовалось по возможности оставаться дома.

Специалисты зафиксировали в некоторых районах Киева повышение уровня радиации. Как оказалось, после трагедии в Чернобыле радиация осела в почве и растительности, а из-за пожаров она высвободилась. Сильный ветер донес зараженный дым до столицы Украины.

По словам экспертов, столь масштабные пожары быстро распространились из-за малоснежной зимы, в связи с чем почва оказалась сухой. Влажная земля в случае снежного зимнего сезона притормозила бы скорость распространения огня.