Ученые из Поднебесной предупреждают о более агрессивных штаммах COVID-19

Патогенез у «уханьской» пневмонии может разниться в зависимости от штамма возбудителя заболевания, коронавируса SARS-CoV-2. Об этом заявили исследователи из Чжэцзянского университета.

Работа китайских ученых выложена на портале MedRxiv.

Вирусологи изучили образцы мутаций коронавируса от 11 рандомных пациентов из Ханчжоу на вопрос того, сколь быстро разные штаммы проникают в клетки организма и уничтожают их.

В итоге наиболее агрессивные из обнаруженных мутаций оказались аналогичными с теми, что распространены в Испании и Италии, а менее активные — такими же, как распространяющиеся в американском штате Вашингтон.

Между тем, ранее «Нью-Йорк таймс» писала, что львиная доля заражений коронавирусом в Нью-Йорке, ставшем главным центром распространения инфекции в США, имеют именно «европейское» происхождение. К аналогичным выводам одновременно пришли разные американские исследователи.

Ученые из КНР утверждают, что они первыми доказали, что мутация коронавируса может изменить патогенез заболевания. Как поясняют вирусологи, самые агрессивные штаммы SARS-CoV-2, способны достигать 270-кратной вирусной нагрузки в сравнении с самыми слабыми штаммами.

Вдобавок к тому, исследователи предупреждают, что слабые мутации коронавируса не снижают риска смерти от возбуждаемого ими недуга для всех групп инфицированных.