Террористы развернули базу на месте древнейшего города в Сирии

Ученых поразило состояние древнего города Эбла, ровесника египетских пирамид, после пребывания на его территории боевиков. Археологический памятник освободили от них 3 месяца назад.

Специалисты вели на территории Эблы многолетние археологические раскопки, там они обнаружили самую масштабную во всем мире клинописную библиотеку — порядка 20 000 глиняных табличек. Однако террористы фактически уничтожили поле для работы археологов.

Боевики вырыли множество подземных ходов, блиндажей, окопы для техники. Они превратили один из древнейших городов в тренировочный центр.

Ученые оценили ущерб от пребывания террористов в городе Эбла, который старше знаменитой Пальмиры, в миллиарды сирийских фунтов. Эксперты считают, что боевики не случайно остановились именно в этом месте, а их кто-то туда направил, так как по факту похищены артефакты из камня и десятки золотых предметов.

Сейчас специалисты думают над тем, как восстановить уникальный древний музей истории. Прежде чем археологи снова приступят к раскопкам, территорию города проверят саперы. В вырытых террористами ходах осталось немало минных ловушек. По предварительной оценке, на восстановление города потребуется по меньшей мере несколько лет.