Названа причина стремительного распространения пожара рядом с АЭС в Чернобыле

Специалист назвал причины возникновения лесных пожаров рядом с Чернобыльской атомной станцией на Украине и их стремительного распространения.

По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, главную роль сыграл именно человеческий фактор, так как это стало причиной возникновения крупного пожара.

Огонь начал быстро распространяться по лесному массиву из-за не промерзшей зимой земли вкупе с отсутствием снега. Когда земля промерзает, то она сохраняет в себе накопленную осенью влагу. В этом же году почва оказалась более сухой, чем обычно, что благоприятно сказалось на скорости распространения пожара.

Напомним, пожар около Чернобыля начался 4 апреля. Прежде чем 13 апреля начались дожди, и возгорание пошло на спад, огнем уничтожило 12 сел. В населенных пунктах никто не жил, так как всех людей эвакуировали после аварии на атомной станции в 1986 году.

Во время трагедии на Чернобыльской АЭС радиация осела в почве и растительности. Из-за пожаров она частично высвободилась, и ее отнесло дымом в сторону Киева. В некоторых районах города специалисты зафиксировали повышенный уровень радиации.