Экспертам не дает покоя странность в поведении коронавируса

Российские врачи заметили странность в поведении коронавируса, вспышка которого началась в конце 2019 года в Китае. Все дело в том, что он не следует канонам классической эпидемиологии.

По словам врача-инфекциониста Владимира Никифорова, изменения в легких инфицированного не соответствуют изменению его самочувствия. Рентгеновские снимки могут практически не показывать признаки пневмонии, тем временем самочувствие человека может заметно ухудшаться с течением времени.

Медик сказал, что мир столкнулся с чем-то новым. Страшным он называть это не стал, но добавил, что все непонятное — все страшно.

Ранее специалисты назвали тревожный симптом коронавируса. У инфицированных, у которых заболевание протекает тяжело, понижается уровень гемоглобина. В связи с этим некоторым больным аппараты искусственной вентиляции легких могут не помочь. Сейчас врачи планируют выяснить, можно ли за счет переливания крови исключить тяжелое течение болезни.

Также медики выяснили, что у некоторых людей о наличии в организме коронавируса могут сказать проявления сетчатых сосудистых рисунков на коже. Таких случаев зафиксировано не так много (3%-5%), но они есть.