Парад Победы перенесут с 9 мая

В Кремле заявили о том, что Парад Победы, посвященный 75 годовщине победы в Великой Отечественной войне, будет перенесен с 9 мая на более позднюю дату.

Перенос парада и новая дата пока не объявлены Президентом, но ожидается, что соответствующее объявление будет сделано в ближайшие дни. Проведение парада в текущих условиях считают нецелесообразным представители самих ветеранских организаций, а о том, что если парад и состоится, то будет проведен без присутствия ветеранов, говорили и ранее. При этом представители ветеранских организаций считают, что для ветеранов возможность присутствовать на праздничном параде является важной, поэтому перенос являетя более хорошим решением, чем проведение парада в условиях, когда они не смогут на нем присутствовать.

Сейчас рассматривается две наиболее вероятные даты, на которые может быть перенесен юбилейный Парад Победы — 24 июня и 3 сентября. Обе они имеют историческое значение — 24 июня в год Победы праздничный парад прошел на Красной площади после того, как вернулись войска-победители, а 3 сентября является днем окончательного завершения Второй мировой войны, частью которой стала Великая Отечественная война. Выбор даты ожидается в ближайшее время.