От COVID-19 скончался известный писатель

В испанском городе Овьедо умер известный чилийский писатель, сценарист, режиссер, политический деятель и правозащитник Луис Сепульведа. Причиной смерти литератора стали связанные с коронавирусом осложнения.

Об этом сообщает «Паис».

По данным издания, на момент кончины писателю было 70 лет. Сепульведа попал на больничную койку в конце февраля, после того как поучаствовал в литературном фестивале Correntes d’Escritas в Португалии. Потом медики обнаружили у него симптомы коронавируса.

Отметим, что Сепульведа был одним из первых, у кого подтвердилось заражение в Испании. Чилиец жил в этой стране с 90-х годов прошлого века.

Луис Сепульведа начал свой путь в литературе с публикации сборников стихов и рассказов. Широкую известность он получил благодаря своему знаменитому роману «Старик, который читал любовные романы»(1989).

Писатель неоднократно становился лауреатом национальных и международных литературные премий, в частности, поэтической премии имени Габриэлы Мистраль, испанской премии в области короткого жанра «Фельгера». Вдобавок к тому, Сепульведа является кавалером Ордена искусств и литературы. Многие его книги экранизированы.