ВОЗ: Россию в пандемии коронавируса может ждать участь США

Официальный представитель ВОЗ Маргарет Харрис заявила, что в мире пока не наблюдается пика пандемии SARS-CoV-2. По словам чиновника Всемирной организации здравоохранения, самое худшее в ситуации с коронавирусом еще впереди, поэтому жителям планеты не стоит расслабляться.

Об этом пишет агентство «Рейтер».

Как отмечает госпожа Харрис, во многих европейских странах в настоящее время происходит замедление темпов распространения коронавирусной инфекции, но о стабильном спаде заболеваемости речи пока не идет.

Пандемией охвачены уже 213 стран, общее число инфицированных достигло двух миллионов, свыше 128 тысяч человек скончались.

Согласно утверждению представителя ВОЗ, крупнейшей в мире является вспышка на территории Соединенных Штатов, где заражены более 609 тысяч человек и свыше 26 тысяч умерли.

При этом в международной медицинской организации не исключают, что количество заболевших в России может вырасти до уровня США, если граждане РФ не будут соблюдать предписанные им ограничения. Кроме того, важное значение имеет число тестирований.

Отмечается, что вакцина от нового коронавируса появится примерно через год, поэтому непонятно, когда человечество сможет вернуться к обычной жизни.