Сразу 52 российских региона находятся в зоне повышенной пожароопасности

Более пятидесяти российских регионов были вынуждены ввести режим повышенной пожарной опасности из-за раннего начала лесных пожаров, причиной которых стала необычно ранняя и сухая весна.

В связи со сложной пожароопасной обстановкой режим повышенной опасности был введен 52 субъектах Российской Федерации, что охватывает более тысячи муниципальных образований. Сообщение об этом было распространено пресс-службой МЧС.

В регионах, которых коснулось введение режима повышенной пожарной опасности, установлен ряд дополнительных требований для снижения риска возгораний и распространения огня. Также эти меры должны снизить риск приближения огня к населенным пунктам.

Также в МЧС увеличили число сотрудников, которые будут заниматься расследованием причин возгораний на природе и поиском виновных в этом. Штат таких сотрудников увеличен в ведомстве сразу на 380 человек.

За текущий год по фактам природных пожаров было воздужено 59 уголовных дел, по которым ведется расследование. В случае установления виновных в таких пожарах им может грозить серьезный денежный штраф или даже тюремное заключение.

В этом году пожароопасный сезон начинается необычно рано, что заставляет спасателей быть более настороженными и ожидать больших сложностей в борьбе с огнем.