В Петербурге задержаны мошенники, вымогавшие деньги у пенсионеров

В Петербурге сотрудники полиции задержали членов организованной преступной группировки, которые мошенническим путем вымогали деньги у пенсионеров. По предварительным данным, они обманули пожилых петербуржцев как минимум на три с половиной миллиона рублей.

Участники группировки по телефону связывались с пожилыми людьми, представлялись сотрудниками различных служб, и рассказывали старикам о том, что им полагается компенсация за приобретенные ранее лекарства и биологические добавки, после чего сообщали о необходимости заплатить налоговый вычет из эти сумм. Заплатить предлагалось путем перевода или наличной оплаты. Во втором случае к потерпевшим выезжал еще один участник группы, выполнявший работу курьера, и забирал деньги.

В данный момент сотрудниками петербургской полиции задержано пятеро подозреваемых, которые состояли в сговоре по версии следствия.

Во время обыска в жилищах задержанных были изъяты компьютеры и мобильные телефоны, а также база данных всех пенсионеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Выяснить, где они получили эту базу данных, следствию также предстоит выяснить, так как распространение личных данных граждан без их согласия является незаконным.