Коронавирус «вывел из строя» ударные группы американских флотов

Четыре авианосца ВМС США оказались охвачены эпидемией COVID-19 из-за того, что американское командование вовремя не ввело жестких карантинных ограничений для экипажей кораблей.

Об этом рассказал в интервью «КП» военный эксперт, капитан первого ранга Василий Дандыкин.

По словам специалиста, кроме «Теодора Рузвельта», где сложилась самая тяжелая ситуация с коронавирусом, была информация по «Рональду Рейгану», «Нимицу» и «Карлу Винсону».

Эксперт отмечает что в нынешней обстановке американским военным морякам уже не обойтись без эвакуации всех моряков с каждого из авианосцев и глубокой дезактивации плавсредств. Причем сменных экипажей на кораблях подобного типа, где служит по четыре- пять тысяч человек, в отличие от ударных подлодок, не предусмотрено.

То есть, поясняет собнеседник издания, авианосцы станут на прикол до тех пор, пока все не выздоровеют члены команд или хотя бы их львиная доля.

По словам каперанга, на ходу у США пока остается лишь старый авианосец «Эйзенхауэр», в настоящее время находящийся в Индийском океане.

В то же время, новые американские авианосцы еще не вступили в строй и из-за имеющихся на кораблях проблем с оборудованием требуются еще большие вливания, прежде чем они выйдут в океан. Таким образом, подводит итог специалист, получается, что и возглавляемые авианосцами ударные группы американских флотов тоже останутся на время без работы.