В Эстонии ученые опровергли связь коронавируса с летучими мышами

Эксперты из эстонского общества териологии (изучения млекопитающих) утверждают, что версия о происхождении нового коронавируса SARS-CoV-2 от летучих мышей «ошибочна и поверхностна».

Статья ученых появилась на сайте Postimees в преддверии пробуждения из зимней спячки летучих мышей, коих в Эстонии великое множество. Исследователи подчеркивают, что нет никаких причин бояться этих животных или причинять им вред.

Не вредить рукокрылым также призывает жителей страны эстонское Министерство окружающей среды, так как многие виды этих млекопитающиих охраняются государством.

По словам представителей ведомства, малокомпетентное освещение темы коронавируса в масс-медиа привело к тому, что люди начали расценивать летучих мышей как возможный источник опасной инфекции. В результате во всем мире стали убивать несчастных животных.

Свои утверждения эксперты подкрепляют исследованием Тартусского университета 2016 года о переносимых летучими мышами патогенах и их связи со вспышками вирусов SARS и MERS. В бакалаврской работе Малле Пярна говорилось о том, что у рукокрылых в Европе не было обнаружено опасных для человека штаммов коронавируса.