С 15 апреля в Москве вводится пропускная система

Со среды 15 апреля в Москве станет обязательным наличие специального пропуска для передвижения по столице.

Получить пропуска можно уже начиная с понедельника 13 апреля, их выдача является абсолютно бесплатной.

О введении пропускной системы в столице мэр Москвы Сергей Собянин объявил в субботу 11 апреля, заявив при этом, что введение новой системы начнется с понедельника, а обязательным наличие пропусков станет со среды 15 апреля.

В понедельник московские власти рассказали о том, что за первые день работы сервиса по оформлению пропусков их получили более 900 тысяч граждан, проживающих в столице.

Получить пропуск могут как те, кто имеет постоянную регистрацию в Москве, так и те, кто проживает не по месту своей прописки — для его получения требуется указать адрес фактического пребывания.

Получать пропуск нужно тем, кому предстоит ездить на работу, при этом такой пропуск будет выдаваться единоразово и будет действовать до 30 апреля.

Для посещения врача или совершения поездок по личным целям нужно будет получать единоразовый пропуск, действующий в течение одного дня. При этом для посещения врача можно получить любое количество пропусков при необходимости, а вот для поездок по личным целям не более двух штук в неделю.

Пропуска не потребуются для передвижения пешком внутри района проживания, а проверять их наличие будут как в общественном транспорте, так и у водителей автомобилей.